В порту Ялты с утра идет обыск. Прокуратура изымает вещдоки.
Posted by operkor на 8 Квітня, 2010
Сегодня с утра Ялтинский морской порт взят под контроль спецподразделением крымского УБОПа. По поручению прокуратуры милиция проводит выемку портовых документов.Как сообщил «Хроникам и комментариям» эск-заместитель начальника Ялтинского порта Александр Фонбаров, милиция оцепила территорию порта, заблокировав и центральную проходную порта. Работники порта проходят в здание администрации порта, коммерческий отдел и архив порта только по пропускам…По имеющейся у «Хроник» информации, выемка финансовых документов порта связана с расследованием уголовного дела, возбужденного прокуратурой в отношении первого заместителя начальника порта Ялты Павла Холковского, в настоящее время исполняющего обязанности начальника порта.
«Из архива порта изымаются документы в связи с возбуждением уголовного дела в отношении администрации предприятия по факту злоупотребления служебными полномочиями», – подтвердил Александр Фонбаров.
По словам экс-замначпорта, милицию и прокуруратуру интересуют архивные документы и документы коммерческого отдела, касающие, в частности, деятельности в порту коммерческой фирмы, которую создал первый зам. начальника порта Холковский. Начальник порта Егор Иванов отсутствует, а Павел Холковский оказался на больничном.
Комментарии СМИ дает пресс-секретарь порта Полина Бабушкина. Она утверждает, что выемка документов происходит с нарушением Уголовно-процессуального кодекса. По ее словам, выемка документов и обыски в помещениях порта производятся сотрудниками прокуратуры АРК на основании постановления следственного отдела УБОП крымского главка МВД от 20 марта 2010 года.
«В постановлении не указано, в каком конкретном помещении предприятия и какие конкретно документы должны быть изъяты. Обыск производится во всех помещениях без присутствия должностного лица, которое ознакомилось с постановлением, так как должностное лицо физически не может находиться одновременно во всех помещениях, где происходят обыски».
Кроме того, по словам пресс-секретаря, правоохранители периодически выходят из обыскиваемых помещений, что тоже является нарушением уголовно-процессуального кодекса.
«Опись документов происходит как в обыскиваемых помещениях, так и в коридорах, что так же противоречит закону. Изымаются оригиналы всех документов подряд», – утверждает Бабушкина.
По ее словам, представители ОМОНа не впускают на предприятие и не выпускают из него сотрудников порта, что парализует работу по приему иностранных лайнеров и подготовку к спуску судов в курортный сезон. «В первые часы проверки женщин-сотрудниц управления порта не выпускали даже в туалет», – заявила пресс-секретарь.
Ранее прокуратурой Крыма, сообщает «Новый регион», было возбуждено уголовное дело в связи с появившейся в СМИ информацией о сезонных перевозках пассажиров и заключенных администрацией порта с частными компаниями договоров по реализации билетов.
По данным «Центра», с 1999 года компания «Ди Пи Эйч Модус» организовывает в Ялтинском морском порту экскурсионные пассажирские перевозки. При этом плата, вносимая компанией порту за пользование судами, по мнению бывшего руководства порта, является заниженной. В 2009 году новым руководством порта объявил эти суда убыточными для порта. Они планируются к продаже.
Как сообщал «Новый Регион», в январе этого года распоряжением Кабмина грузовой район Ялтинского морпорта в Массандре отведен под инвестиционный проект строительства яхтенной марины. Ориентировочная стоимость проекта оценивается в 2,25 миллиарда гривен, а конечная дата его реализации – 2013 год.
Действующий начальник Ялтинского морпорта Егор Иванов был назначен в апреле 2009 года. Конкурсная комиссия посчитала, что бывший первый замдиректора «Укрморречфлота», получивший выговор за недобросовестную работу, имеет достаточно опыта и знаний для привлечения инвестиций в порт Ялты.
Уволенный Минтрансом директор Ялтинского морпорта Федор Бедин связывал свою отставку с планами по изъятию у порта 3,5 га прибрежной территории в Ялте. По словам Бедина, речь идет о грузовом районе морпорта в Массандре, куда в последнее время зачастил замминистра транспорта Владимир Работнев.
Работнев приезжал в Ялту накануне отставки директора порта. Интерес чиновника вызвал земельный участок в поселке Восход Массандровского поссовета, а также склад гражданской обороны в Краснокаменке (над Гурзуфом) площадью 1,2 га.
В 2005-м году Ялтинским морпортом руководил Юрий Формус – друг тогдашнего «оранжевого» главы Минтранса Евгения Червоненко. С приходом Формуса в украинских СМИ была озвучена версия, что главная его задача – создать условия для тихого перехода порта в частные руки. При этом утверждалось, что в механизме «прихватизации» может быть задействован ялтинский яхт-клуб. Спустя некоторое время после этого Червоненко, действительно сделал ряд заявлений о необходимости развития яхт-клуба Ялты, сообщает корреспондент «Нового региона»
Кроме того, мэр Ялты Сергей Брайко неоднократно высказывался за преобразование грузового порта в яхтенную марину, поскольку порт давно перестал быть бюджетообразующим предприятием.
КСТАТИ…
6 марта 2010 года «ХРОНИКИ» опубликовали статью Александра Фонбарова под заголовком «ЯЛТИНСКИЙ ПОРТ: АГОНИЯ”. Кто ловит миллионы в мутной воде беспредела?», в которой описывалась коррупционная ситуация в порту Ялты и подробности «бизнеса» первого зама начальника порта Холковского. В порту Ялты правоохранительным органам есть что расследовать.
«ХРОНИКИ и КОММЕНТАРИИ» https://operkor.wordpress.com.
Напишіть відгук