Запад готов выделить 87 млн (это больше, чем 87 дипломатов с долларами — на фото 1. млн. — ред.)  евро на «пятую колонну» в Белоруссии, заявил президент страны Александр Лукашенко в ходе встречи с руководителями ряда российских СМИ. «Они (страны Запада) готовы выделить 87 млн. евро через определенные фонды. Деньги налогоплательщиков — в фонд, фонд немножко себе заработает. Дальше через Литву, Польшу, часть — через Украину, пошли эти деньги. Этой «пятой колонне» примерно 10% приходит — мы посчитали за прошлые времена», — отметил А.Лукашенко. «Это их бизнес, это их коммерция», добавил он.

Глава белорусского государства напомнил, что накануне президентских выборов его посетили министры иностранных дел Германии и Польши. «Я говорю: что-то тут не то, не понимаю, зачем они едут ко мне. Они приехали, и теперь я знаю почему — надо было меня убаюкать», — сказал А.Лукашенко.

По его словам, «был сценарий». «Я никогда не думал, что в нашей стране, где «пятая колонна» — 800 человек, боевиков — 400, которые сидят только на деньги иностранцев в Минске, что эта драчка может произойти», — сказал А.Лукашенко. «Почему мы этих попридержали? Мы хотели уточнить: кто они такие, откуда деньги», — отметил он, с сожалением добавив, что в том числе там были и российские деньги.

В то же время, А.Лукашенко опроверг информацию о возможности пыток в СИЗО КГБ: «И не надо говорить, что в Беларуси их пытали и так далее. Слушайте, ну до какого можно идиотизма дойти?! В наше время в центре Европы? И вообще — зачем?»

А.Лукашенко отметил: «Это не оппозиция — это «пятая колонна». Почему? Вот я смотрю, допустим, на коммунистов в России. Где коммунисты сказали: введите санкции против России, поставьте ядерное оружие вокруг, чтобы они не вздохнули даже, эти россияне, которые поддерживают Путина, Медведева? — отметил президент Белоруссии. — У нас же они (оппозиция) как говорят? Немедленно санкции! Поэтому «пятая колонна» это, а никакая не оппозиция».

К событиям в Минске 19 декабря после президентских выборов, по словам А.Лукашенко, имеют отношение спецслужбы Польши и Германии. «Почему так сильно возбудились в Польше и Германии? Мы назвали факты — проверьте. Проверять не хотят», — сказал белорусский лидер. А.Лукашенко считает, что диалог с Западом вообще невозможен. «С Западом, с Америкой? Нельзя с ними разговаривать! Они непорядочные люди: говорили одно, а думали другое», — сказал он.

Президент Белоруссии отметил, что никогда не заигрывал Западом, и не разворачивался туда. «Какая чушь! Я ведь понимаю, и в канун выборов за несколько дней сказал, что на Западе я абсолютно никому не нужен. Я идеологически для них чужой человек. Они никогда меня там не примут. Я не могу их песню спеть», — сказал он.

При этом он отметил, что нельзя игнорировать объемов торговли с Западом. «На сегодня у нас товарооборот с Западом — 48%, с Россией — 45%. Я могу игнорировать, что мы половину продукции сегодня торгуем с Евросоюзом, Америкой? Я это игнорировать не могу. Мы сегодня взаиморасчеты осуществляем в долларах и евро даже с Россией», — сказал он.

 ИСТОЧНИК: rbc.ru. Коллаж «Хроник»