Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС обернулась громким межгосударственным скандалом. Лукашенко обвинил руководство Украины в том, что Киев в угоду Западу отказался приглашать белорусского лидера. Украинские дипломаты  вину отрицают. Однако политики, не обремененные официальным статусом, признают, что Лукашенко прав

Поводом для скандала стали резкие слова Лукашенко, у которого журналисты вчера, 26 апреля, поинтересовались, почему он не поехал на мероприятия в Чернобыль, где собрались Виктор Янукович и Дмитрий Медведев.

«Вы задайте этот вопрос Януковичу – почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях… Это вы у них спросите. К сожалению, вшивости хватает у нынешнего руководства Украины», – сказал Лукашенко. Говоря о «вшивости», белорусский лидер, очевидно, намекал на отношения Украины с Западом. Чиновники Евросоюза не скрывали, что не хотят оказаться в компании с Лукашенко в Чернобыле.

Впрочем, в МИД Украины эту версию категорически отрицают. Напротив, внешнеполитическое ведомство уже вечером во вторник опубликовало ноту протеста. Заявления «батьки» там назвали «беспрецедентно некорректными комментариями президента Беларуси Александра Лукашенко».

Украинский посол в Минске Роман Бессмертный (в прошлом – один из близких соратников Виктора Ющенко) заверил, что Украина приглашала Лукашенко в Чернобыль. «Мы неоднократно приглашали президента Лукашенко на мероприятия 26 апреля, но до последнего момента у нас не было ответа белорусской стороны. Лишь в понедельник вечером из заявления пресс-секретаря Александра Лукашенко мы узнали, что он не приедет», – заявил Бессмертный, добавив, что на отношения Белоруссии и Украины, безусловно, повлияет резкое заявление Лукашенко.

Однако политики, не обремененные официальным статусом, признают, что в словах белорусского президента есть доля правды. Депутат Верховной Рады Юрий Костенко напомнил, что на днях в Киеве прошла конференция, где с помощью стран Запада было собрано 550 млн. евро на строительство нового саркофага над Чернобыльской АЭС. «Украина не могла позволить себе роскошь отказаться от помощи международного сообщества ради счастья общения с Лукашенко», – признал Костенко.

Между тем, украинский политолог Тарас Березовец считает, что у Киева нет оснований опасаться гнева Лукашенко. Сейчас один из главных совместных проектов Белоруссии и Украины – прокачка нефти, которая по морю доставляется в Одессу из Венесуэлы. «Большого влияния на отношения с Украиной это иметь не будет. Потому что Белоруссия больше зависит от Украины, в первую очередь, от экспорта через украинские порты, она не имеет выхода к морю. Поэтому каких-то санкций в экономическом плане со стороны Лукашенко не будет. А самому Лукашенко не привыкать», – сказал Березовец.

«Думаю, что Лукашенко со временем поймет, и будет сожалеть о тех глупостях, которые он наговорил. Ведь он употребил просто неприличные выражения по отношению к Украине», — в свою очередь, заявил известный украинский националист Степан Хмара, экс-депутат Верховной Рады.

В Киеве также выдвинули версию о том, что скандал вокруг сорванной поездки в Чернобыль был лишь поводом для Лукашенко не покидать Белоруссию, где в его отсутствие возможен «дворцовый переворот». «Я думаю, что претензии к украинским властям — это повод. А причина в том, что Лукашенко не хочет сегодня покидать свою страну, потому что ситуация в Беларуси довольно сложная, и сложная ситуация с элитами, он не хочет сегодня покидать страну, потому что не доверяет своим соратникам, своим элитам», — сказал украинский политолог Вадим Карасев.

Его коллега Владимир Корнилов считает, что, в любом случае, виновник публичного скандала – МИД Украины. Дипломаты могли бы найти способ не обидеть и Лукашенко, и получить деньги от Запада, полагает эксперт. «То, что украинский МИД как-то не сподобился решить конфликт до заявления Лукашенко, свидетельствует, что дипломаты, мягко говоря, не доработали. Украина была поставлена в жесткие условия со стороны Евросоюза, который категорически выступил против участия Лукашенко в мероприятиях, посвященных Чернобылю. Но я думаю, что можно было бы найти более мягкие формы, предложить Лукашенко формат встречи с президентами Украины и РФ, чтобы это не было оскорбительно для белорусского президента», – считает Корнилов.

К слову, в адрес Евросоюза Лукашенко высказался не менее жестко:«Просто негодяи! Поэтому не хочу даже говорить о разных там Баррозу (председатель Еврокомиссии –ред), других козлах, быках и тому подобное. Что касается таких козлов, как Баррозу и прочих, кто он такой, Баррозу? Я знаю, был какой-то Баррозу в Португалии, выгнали его и устроили в Еврокомиссию», — определил свое отношение к Брюсселю Батька.

В ответ на это из Еврокомиссии последовал ответ: «Мы не признаем его демократически избранным президентом Республики Беларусь. В Еврокомиссии нет практики комментировать заявления обычных граждан».

Источник: svpressa.ru