ХРОНИКИ и КОММЕНТАРИИ

Интернет-газета

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА: чемпионат мира. Достижения украинских легкоатлетов в преддверии Олимпиады – 2012 в Лондоне обнадеживают…

Posted by operkor на Март 12, 2012

В воскресенье завершился чемпионат мира по легкой атлетике в закрытом помещении, который проводился в Стамбуле с 9 по 11 марта. Неплохо, можно сказать, выступили украинские легкоатлеты. В их активе 3 медали, золотая и 2 серебряные. На этом чемпионате установлено 2 мировых рекорда и оба в легкоатлетических многоборьях. В первый день автором мирового рекорда в пятиборье стала украинская спортсменка, олимпийская чемпионка Пекина Наталья Добринская.

Её победная сумма составила 5013 очков (бег 60м – 8.38 сек, прыжки в высоту – 184 см, толкание ядра – 16м51см, прыжки в длину – 6м 57см, бег 800 м – 2 мин 11,15 сек) . Сумма 5013 очков.

В результате побит мировой рекорд Ирины Беловой – 4991очка, установленный 20(!) лет назад в Берлине. Наташа стала первой спортсменкой в мире, преодолевшей рубеж 5000 очков. Ещё одна представительница нашей страны в этом виде программы Анна Мельниченко завершила многоборье на 7 месте — 4423 очка.

Автором второго мирового рекорда стал американец Итон Эштон показавший в семиборье феноменальное достижение 6645 очков (60 м-6,79 сек, длина -8м16см, ядро – 14м56см, высота 2м 03 см, 60м с/б -7,68 сек, шест – 5м 20 см, бег 1000 м -2 мин 32,77 сек).

Наш земляк Алексей Касьянов, выступавший не совсем ровно по всей программе семиборья, тем не менее сохранил за собой второе место и награждён серебряной медалью. Результат Алексея – 6071 очка (60м — 6,87 сек, длина – 768 см, ядро -15м 24см, высота 197 см, 60с/б – 8,39 сек, шест – 480 см, бег 1000 м – 2 мин 42,11сек). Следует отметить, что Алексея тренирует засл. Тренер Украины Д. И. Льопа. К этому чемпионату Дмитрий Иванович готовил и Аню Мельниченко.

Ещё одну серебряную награду завоевала Наталья Лупа. В финале бега на 800 м она финишировала второй с личным рекордом – 1 мин 59,67 сек. Впереди только олимпийская чемпионка Пекина кенийка Памело Джелимо – 1мин 58,83сек.

Близки были к завоеванию наград и украинские девушки в эстафете 4 х 400 м. В острой борьбе украинский квартет финишировал на 4 месте, уступив бронзовые медали россиянкам. Обнадёживают достижения украинских легкоатлетов в преддверии Олимпиады – 2012 в Лондоне.

ВАСИЛИЙ ДЕДОВ,  судья всесоюзной категории (специально для «Хроник и комментариев»)