ГЕНПРОКУРОР ВИКТОР ПШОНКА: В Запорожской области больше половины преступлений не раскрываются. Сняты с должности 33 работника прокуратуры и милиции

Сегодня, 20 апреля в Запорожье состоялась  совместная коллегия  прокуратуры   и милиции с участием Генерального прокурора Виктора Пшонки и министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, а также пресс-конференция Генерального прокурора, на которой он ответил на достаточно острые вопросы журналистов по поводу криминогенной ситуации в Запорожской области. На фото «Хроник и комментариев»: рабочий момент пресс-конференции Виктора Пшонки

За что  были подвергнуты дисциплинарным взысканиям вплоть до освобождения с занимаемой должности 16 работников прокуратуры и 17 работников органов внутренних дел? Проверяли ли прокуратура и милиция деятельность известного в Запорожье бизнесмена Анисимова? Наказан ли начальник ГУМВД в Запорожской области генерал Серба? Как Генеральный прокурор «оценивает» преступления мажоров? Ответы Генерального прокурора на эти и другие вопросы в материале «Хроник и комментариев».

ВИКТОР ПШОНКА:-Перш за все, я хочу  подякувати  за вашу роботу, за те, що ви приділяєте увагу роботі правоохоронних органів… Сьогодні відбудеться спільне засідання колегії прокуратури та МВС, де ми розглянемо криміногенну ситуацію в Запорізькій області.  До мене, як Генерального прокурора України та до міністра внутрішніх справ України було направлено доручення Президента з вимогою вивчити криміногенну ситуацію в Запорізькій області.

По моєму завданню, а також по завданню міністра внутрішніх справ працювали   дві робочі групи – Генеральної прокуратури України та МВС, які за певний час відпрацювали в області аналітично ситуацію, професійну діяльність правоохоронців Запорізької області.

Скажу вам відверто – є позитивні напрацювання в протидії злочинності та корупції, але правоохоронці вже звикли до того, що  більше говорять про проблеми, і про те,  як вирішити ці проблеми. Тому на колегіїї ми сьогодні будемо більше говорити про проблеми, які є в Запорізькій області. А проблем накопичилось немало. На фоні тих позитивних результатів, про які я вам говорив, повинен сказати, що є багато критичних зауважень. Це якраз відноситься до боротьби із злочинністю.

Скажу вам відверто коротко статистику. Запорізька область займає друге місце в Україні по злочинності на 10 тисяч населення. Зростає рецидивна злочинність. Кожний другий злочин з розкритих скоєний раніше засудженими. Ріст вбивств, грабежів, розбоїв, тяжких та особливо тяжких злочинів непокоїть і мене, як Генерального  прокурора, і міністра внутрішніх справ. Про це також будемо говорити на колегії і давати оцінку професійної діяльності керівництву області, а також прокурорам і начальникам міліції районів та міст області.

Не дуже радує розкриття злочинів. Розкриття злочинів – 45 відсотків. Більше половини злочинів не розкривається… Права громадян и їх скарги  на дії міліції підтверджуються…

По результатам напрацювань комісій і Генеральної прокуратури і Міністерства внутрішніх справ вже керівництвом прокуратури області та ГУМВС видані накази. 16 прокурорських працівників притягнуто до дисциплінарної відповідальності вплоть до зняття з займаної посади. 17 працівників міліції притягнуто до дисциплінарної відповідальності також із зняттям з посад.

Я коротко повідомив вас перед початком засідання колегії про обстановку в області, а більш детальніше ми поговоримо на спільній колегії, на яку я вас запрошую. Не буде ніяких зачинених дверей. Буде прозоро, відкрито  та приципово заслуховування тих питань, які ми будемо розглядати. Після колегії, якщо будуть питання, ви можете задати їх і мені, і міністру внутрішніх справ.

-Виктор Павлович, заявление Президента о том, что в Запорожье будет проведена проверка, последовало после того, как его здесь спросили: знает ли он о том, что в Запорожье есть «смотрящий» Анисимов, который является то ли его ставленником, то ли Иванющенко. Изучали ли Вы лично ситуацию с Анисимовым, что изучили, что известно, связано ли это с криминальными деньгами и т.д. Все, что можно в рамках дозволенного законом…

— В рамках дозволенного законом скажу вам откровенно, изучая ситуацию и по сути вопроса, но ответ – криминалитет это или нет, это уже можно сказать чисто в рамках деятельности Министерства внутренних дел. Давайте этот вопрос мы обойдем. По сути вашего конкретного вопроса. Криминального в той части, о которой вы говорите, чтобы сегодня было возбуждено уголовное дело, и кто-то в этом плане привлекался к уголовной ответственности, этого нет. Материалов для этого никаких нет.

— Когда по-вашему мнению вступит в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс? И второе – наша область в плане криминала ниже четвертого места не опускалась. Может надо усилить и милицию, и прокуратуру, если Запорожская область такая криминогенная?

— Начну со второго вопроса. Этот вопрос мы обсуждали с министром внутренних дел в плане расширения оперативных подразделений в области противостояния преступности и коррупции. Есть определенное мнение и у меня, и у прокурора области. И я, и министр внутренних дел пойдем на то, чтобы все-таки увеличить оперативный состав работников прокуратуры  и милиции.

Скажу вам, если брать государственных обвинителей в судебных заседаниях и количество судей, то количество судей значительно превышает количество государственных обвинителей. Это одна из причин задержек судебных решений и нахождения в следственном изоляторе лиц, которые числятся за судами.

Вы знаете, что Уголовно-процессуальный кодекс – это серьезная новизна, историческая новизна, ожидаемая не только следователями, адвокатами, прокурорскими работниками и судьями, всеми теми, кто ежедневно сталкивается с нормами Уголовно-процессуального кодекса. Думаю, что новый УПК  ожидает и население Украины. Потому что тот 60-летний кодекс явно устарел, он позавчерашний, по нему трудно, сложно работать, он давно отстал от жизни.

Руководители всех правоохранительных органов, будучи в комиссии, которую непосредственно возглавлял Президент Украины, работали, вносили свои предложения, были долгие споры и обсуждения. В конечном итоге вышел европейский, гуманизированный, демократически выстроенный Уголовно-процессуальный кодекс. И работникам прокуратуры, судьям, работникам милиции, не откладывая, надо уже учиться, как по нему работать.

Новый УПК полностью логически процессуально выстроен. С учетом опыта европейских стран, с учетом национальных украинских традиций, он приемлем для Украины в том, что защищает права граждан в плане равенства, как обвинения, так и защиты.

Суд присяжных, отсутствие доследования в уголовных делах, разумные сроки следствия, введение следственного судьи и другая новизна, которая выписана в новом УПК. Более того, серьезно выписаны полномочия в равной степени и прокурора,  и адвоката. Соответственно расширены полномочия ответственности следователя. По-моему мнению, в ближайшее время Президент  подпишет этот кодекс.

— Виктор Павлович, обеспокоена ли прокуратура ситуацией с мажорами? Запорожские журналисты почти  год наблюдали за судебным процессом по делу Рудя (виновник ДТП в Днепропетровске со смертельным исходом – ред.) Из заседания в заседание его поведение было все циничнее и  циничнее. Он сам был прокурором, отец – прокурор, мать по сей день руководит Хозяйственным судом Днепропетровска. Они столько денег наколядовали, что он вообще перестал ходить на судебные заседания. Народ не верит, что он сядет. Скорее всего,  из страны свалит. Люди не верят, что мажоры у нас могут отвечать по закону.

— Давайте начнем с того, что вас тревожит. Никуда он не свалит. Если он свалит, то за это будут отвечать те, кто должен следить за тем, чтобы он не свалил. Есть мера пресечения, она определена судом. Когда приговор вступит в силу, он будет отбывать наказание. Этот процесс тоже понятен.

Та ситуація з мажорами, яка є в державі, я б сказав на своє переконання, що дійсно у суспільства виникає стурбованність незахищенностю в таких ситуаціях, нерівністю  перед законом. Ви знаєте, там, де засоби масової інформації справедливо загострено беруть на контроль резонансні справи, особливо випадки з дітьми посадових осіб – це життєва практика і я журналістів  підтримую. Хто і що скоїв,  повинен відповідати по закону.

Хвилювання людей породжено тим, що раніше були випадки, коли мажори уникали відповідальності , в сьогоденні цього немає. Настрій і міністра внутрішніх справ, і керівника Служби безпеки, і мене, як Генерального прокурора, і судів в цілому націлений на те, щоб була рівність перед законом.

ы сказали, что 17 работников милиции понесли ответственность по результатам этой проверки. Входит ли в это число начальник ГУМВД в Запорожской области Серба, принято ли какое-то решение по нему  и его заместителям? Верхушка остается?

— Я попередив особисто своїм наказом, який сьогодні буде підписано по керівництву прокуратури області, прокурора області. Який наказ видасть міністр вгутрішніх справ, запитайте його.

Я вам сказав, що видані накази прокурором області і керівництвом міліції. Ми – я, як Генеральний прокурор і міністр внутрішніх справ дозволили керівникам в регіоні підписати свої накази, тому що вони провели оперативне слухання після відпрацювання комісій.

Але будут і наші накази – Генерального прокурора і міністра внутрішніх справ. Я вам сказав, що я своїм наказом попередив прокурора області за ті недоліки, які накопичені, де є недоопрацювання, де є слабка координаційна діяльність прокуратури. Думаю, що це спрацює на позитив.

-Меня зовут Шевченко Анатлий. В Запорожской области массово разворовывают газопроводы. Провели до Степногорска 10 км, пока искали деньги на продолжение работ, эти 10 км труб украли. Никто не ответил. В Васильевском районе 2 км трубопровода украли, девять лет дело расследуется. Уголовное дело кто-то украл. То ли прокуратура, то ли милиция. Я вам хочу передать документы…

— Это все описано в этих документах?

— Да.

-Суть понятна. Вы с доверием относитесь к прокурору  области, если я ему поручу контроль?

-Прокурор у нас новый. Хотелось бы верить…

— Давайте ему поверим…

Инф. и фото: «Хроники и комментарии»

 

ГЕНПРОКУРОР ВИКТОР ПШОНКА: В Запорожской области больше половины преступлений не раскрываются. Сняты с должности 33 работника прокуратуры и милиции: 2 комментария

  1. Да что там проверяют — так все, цирк такой себе. надо же создавать видимость работы, когда этого не делать уже невозможно. Проверки показали что все в городе нормально, и раз комиссия приехала, то нувжно же что-то сделать? Вот и сняли с должности 33 работника, как бы рбновили кадры, что по идее должно положительно сказаться на городе.

  2. Интересно, что во время заседания они нисколько не уделили внимания «одной из главных проблем Запорожья» г-на Анисимова. Это лишь лишний раз подтверждает то, что все сообщения о Анисимове являются слухами, распущенными намеренно с целью навредить репутации бизнесмена. Кому это может быть нужно? Вот того пусть снимают с должности и высылают подальше.

Добавить комментарий

Please log in using one of these methods to post your comment:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Google photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s