11В Санкт-Петербурге за три дня жертвами воров стали два иностранных дипломата. Сначала прямо на Дворцовой площади лишился кошелька израильтянин, а потом было похищено имущество главы итальянского консульства. Причем итальянца обокрала собственная служанка. В краже украшений подозревается 32-летняя уроженка Молдавии. Она уже задержана. Иностранке инкриминируют ст.158 УК РФ (кража), передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр МВД РФ.  Расследование началось во вторник в 15:00, когда в отдел полиции по Адмиралтейскому району Петербурга обратился генеральный консул консульства Италии.

 По словам 43-летнего итальянского дипломата Луиджи Эстеро, из арендуемой им квартиры в доме N10 на Театральной площади неизвестные похитили ювелирные изделия, мобильный телефон и различные вещи на общую сумму 10,3 тысячи евро. Вскоре оперативники выяснили, что к краже причастна уроженка Молдавии, работавшая у потерпевшего горничной с 2011 года.

 Как оказалось, женщина «потихоньку таскала вещи хозяина и его жены», пишет «Комсомольская правда». Ею были украдены кольцо с бриллиантом за 5 тысяч евро, золотой браслет за 600 евро, а также кольцо с топазом за 4 тысячи евро.

 Также злоумышленница присвоила серебряные вилку и ложку за 150 евро, две пары женских брюк за 70 евро, хранившиеся в гардеробе. В конце концов домработница утащила даже телефон генконсула за пятьсот евро, после чего дипломат и насторожился.

 Пострадавший генконсул Луиджи Эстеро родился в сицилийском городе Энна 12 апреля 1970 года. 25 лет спустя он окончил философский факультет Миланского университета, а с 2001 года работал консулом в итальянском консульстве бразильского Сан-Паулу. В 2005 году дипломата перевели в румынскую столицу Бухарест на должность торгово-экономического советника и замглавы итальянского посольства. В 2009 году Эстеро перешел на должность главы отдела Департамента миграционной политики МИДа Италии, сообщает ИА «ДипИнфо».

 В Петербург Луиджи Эстеро был командирован в июне 2011 года. Дипломат женат и воспитывает двоих детей. Эстеро знает пять языков, не считая итальянского: французский, английский, немецкий, португальский и румынский.

Посол Израиля лишился кредитки и около трех тысяч долларов

 Буквально за несколько дней до обращения в полицию Луиджи Эстеро в Северной столице была совершена еще одна дерзкая кража у дипломата. 15 июня в 15:50 в 78-й отдел полиции по Центральному району обратился 42-летний посол государства Израиль в РФ.

По словам высокопоставленного иностранца, примерно в 12:30 у дома N38 по Дворцовой набережной он обнаружил, что из его сумки пропал кошелек. Вместе с ним исчезли 12 тысяч рублей, банковская карта и документы, пишет MR7.ru.

 А через несколько минут, в 12:40, на мобильный телефон потерпевшего пришло сообщение о снятии с его банковской карты 2 658 долларов США.

 Предполагается, что израильского посла обворовали, пока он осматривал Зимний дворец и другие достопримечательности на Дворцовой площади. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.158 УК РФ (кража). Ведется розыск преступников.

В Петербурге за двое суток ограблены министр из США, дипломат из Японии и мэр из Германии

 Сразу несколько высокопоставленных иностранцев стали жертвами воров и грабителей в Северной столице за последние дни. Сначала рецидивист-«карманник» обворовал министра штата Массачусетс, а через два дня в Петербурге избили японского дипломата и обокрали градоначальника из Германии.

 В настоящий момент полиция ведет розыск преступников, которые похитили деньги и документы у гражданина Германии, представившегося обер-бургомистром (мэром) немецкого города Билефельд. Пострадавший обратился в 78-й отдел полиции Петербурга в четверг около 22:45, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

 По словам пострадавшего, вечером 16 августа он находился в ресторане «Елки-Палки» на Малой Конюшенной улице, когда обнаружил пропажу из кармана своего пиджака портмоне. Внутри находились три тысячи рублей, паспорт гражданина Германии и другие документы потерпевшего.  Обер-бургомистр приехал в Петербург на деловую встречу и уже в пятницу намеревался покинуть Северную столицу.

Ограбили японского дипломата

16 августа жертвой грабителей стал атташе Генконсульства Японии, который написал заявление в дежурной части 28-го отдела полиции по Центральному району Санкт-Петербурга.

 Дипломат сообщил, что в Адмиралтейском районе на Набережной реки Мойки у дома номер 90 трое неизвестных нанесли ему побои. Преступники похитили у потерпевшего мобильный телефон iPhone4 стоимостью 35 тысяч рублей, а также ключи от квартиры, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

 Дипломату была оказана медицинская помощь. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

ОГРАБИЛИ МИНИСТРА США

Во вторник вечером жертвой воров стал 71-летний министр высшего образования правительства штата Массачусетс (США) Ричард Фриленд. Только в этом случае стражам порядка удалось задержать преступника с поличным, да и то лишь потому, что именно в тот момент в городе проводилась масштабная облава на «карманников».

 Преступление было совершено во вторник вечером в подземном переходе у станции «Гостиный двор». Рецидивист вытащил у иностранца бумажник, лежавший в заднем кармане джинсов, пишет «Российская газета».

 «В кошельке находились российские деньги и различная валюта — евро, доллары США, польские злотые — на общую сумму около 45 тысяч рублей, а также банковские кредитные карты и водительское удостоверение», — рассказали полицейские.

 Преступника схватили на месте, сообщил начальник шестого отдела (по борьбе с карманными кражами) Управления уголовного розыска ГУ МВД Петербурга Максим Вайсберг. Им оказался 35-летний неработающий житель Петербурга Станислав Пегов. Он уже имеет семь судимостей, в том числе за карманные кражи и незаконное хранение наркотиков.

 Похищенное возвращено владельцу. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ (кража). Преступнику грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы.

 По словам Максима Вайсберга, в целом по городу полицией раскрывается каждая третья карманная кража, а в центре Северной столицы — каждая вторая. Всего с начала 2012 года только оперативниками шестого отдела раскрыты 70 карманных краж.

 Также отметим, что в начале этой недели от действий преступников в Петербурге пострадали еще три иностранца: у итальянца украли деньги и паспорт, у 54-летней гражданки Финляндии — паспорт и мобильный телефон, а у туристки из Бразилии из сумки исчезли водительское удостоверение и идентификационная карта личности, сообщает http://newsru.com