«Гуманитарный конвой» России двинулся к Луганску, вместо Красного Креста его сопровождают боевики
Posted by operkor на 22 Серпня, 2014
Украинскую границу пересекли уже 145 грузовиков с “российской гуманитаркой” и начали свое движение по территории Украины через пункт пропуска “Изварино”, который находится под контролем террористов, без сопровождения представителей Красного Креста и без согласия украинской стороны. Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины, передает Интерфакс-Украина.
Как подчеркнули в ведомстве, украинские пограничники и таможенники не допускаются к оформлению этого груза. Очевидцы сообщают, что конвой пересекает границу в сопровождении боевиков, которые ранее находились на нейтральной территории. Всего Россия сформировала 262 грузовика для отправки в Украину, колонна из которых в пятницу начала двигаться в Украину без согласия Киева и без сопровождения Международного комитета Красного Креста.
Ранее сообщалось, что Украина оформила 34 грузовика КамАЗ из “гуманитарного конвоя” РФ, однако им не дали разрешения на пересечение границы. После этого в СНБО сообщили, что в Украину движутся еще 90 никем не проверенных грузовиков из Российской Федерации.
Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал такие действия России прямым вторжением в Украину, а украинское внешнеполитическое ведомство призывало всех международных партнеров осудить “незаконные и агрессивные действия” российской стороны.
2
Російська Федерація заявила про те, що ухвалила одностороннє рішення про початок руху російської колони із гуманітарним вантажем до Луганська. Про це йдеться в заяві МЗС РФ, передає УНН. “Російською стороною прийнято рішення діяти. Наша колона з гуманітарним вантажем починає рух у напрямку Луганська”, – йдеться у повідомленні.
У російському дипвідомстві звинуватили Україну в затягнення процесу відправки гуманітарного вантажу РФ на Донбас. “Закріплюється відчуття, що нинішні українські керівники усвідомлено затягують доставку гуманітарного вантажу, щоб домогтися ситуації, коли допомогу буде взагалі нікому надавати”, – йдеться в заяві МЗС РФ.
У МЗС РФ переконують, що надали “вичерпні списки” того, що всередині “гуманітарного вантажу” і надали гарантії безпеки його пересування. “Знову заявляємо: всі необхідні гарантії безпеки проходження гуманітарного конвою дано. В МКЧХ наявність таких гарантій було офіційно визнано. Маршрути доставки відомі і перевірені місією МКЧХ. Документи оформлені. Вантажі давно готові для перевірки українськими прикордонниками та митниками, вже тиждень перебувають на КПП “Донецьк” в Ростовській області”, – зазначають у повідомленні.
3
Порошенко: это вопиющее нарушение международного права
Министр иностранных дел Павел Климкин и глава Администрации президента Борис Ложкин связались со своими российскими визави по поводу ситуации с российскими грузовиками, ворвавшимися в Украине. Об этом на встрече в Киеве с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичусом заявил президент Украины Петр Порошенко, передает его пресс-служба. Климкин и Ложкин донесли Сергею Лаврову и Сергею Иванову “нашу обеспокоенность и предложили вернуть ситуацию в поле международного права”.
По словам Порошенко, Украина предлагает России вернуть ситуацию с ее гуманитарным грузом в рамки международного правового поля. Он отметил, что Украина обеспокоена ситуацией вокруг российского конвоя, который зашел на территорию Украины, прежде всего, безопасностью, за которую взялись отвечать Российская Федерация и террористы.
“Мы сделаем все возможное для того, чтобы это не привело к более тяжелым последствиям”, – сказал он. Президент подчеркнул, что Украина выполнила все взятые на себя обязательства, 35 российских машин были оформлены. По его словам, единственный фактор, который мешал Красному Кресту выполнять гуманитарную миссию – это обстрелы дорог со стороны террористов, которым должна была двигаться помощь для Луганска.
“Красный Крест не получил от террористов подтверждения гарантии прекращения огня”, – сказал Порошенко. Зато, как отметил президент, по имеющейся информации, колонна из более 100 автомобилей зашла на территорию Украины без таможенного досмотра, пограничного оформления и сопровождения Международного Красного Креста, является вопиющим нарушением международного права. Госпогранслужба заявила, что границу Украины пересекли 145 российских грузовиков.
Напишіть відгук