А патроны где? Патроны надо добывать в бою
А патроны где? Патроны надо добывать в бою

На днях в Запорожье случилось знаменательное событие — начальник Запорожского облуправления СБУ, генерал-майор милиции  Александр Шмитько (на фото он слева, одет не по форме)  вручил губернатору Валерию Баранову  ведомственную награду «Огнестрельное оружие» — пистолет Макарова российского производства. Поскольку «подія видатна», о ней сообщил и официальный сайт областной госадминистрации. За что губернатору Баранову такая «подяка»? Да еще от спецслужбы? Выполнял задание в тылу врага, работал под прикрытием, изловил Гиркина-Стрелкова?

«Глава региона получил награду (пистолет Макарова калибра 9 мм) от начальника Управления СБУ в Запорожской области Александра Шмитько. В соответствии с приказом председателя Службы безопасности Украины награда вручена за значительный личный вклад в систему общегосударственных военных и специальных мероприятий, осуществляемых в особый период, а также содействие военным формированием и органам государственной власти в осуществлении мероприятий территориальной обороны, в частности, по охране и защите государственной границы, обеспечении условий для надежного функционирования власти, а также другие достижения», — отметили в ОГА.

4-1

Но ведь за ЭТО, в смысле за свою работу губернатор получает немалую заработную плату, солидные премии, надбавки, льготы, длительный отпуск и прочие чиновничьи радости. Причем здесь именное огнестрельное оружие? В каких таких боевых действиях принимал участие председатель Запорожской облгосадминистрации? Он что, освобождал Горловку и Славянск, бился за Саур-могилу, стоял под «ГРАДом», поднимал в атаку бойцов под Луганском или дрался в окружении в составе украинских мехбригад, бойцов и командиров которых именным оружием в отличие от губернатора никто не награждал?

Нет, Валерий Баранов никого в атаку не поднимал, из окружения не вырывался и под «ГРАДом» не стоял. Он даже пороху не нюхал. Разве что пару раз проинспектировал стрельбище, на котором члены Народной рады упражнялись в стрельбе, и пульнул из автомата по мишеням. На этом участие запорожского губернатора в «боевых действиях» и закончилось.

Сказали бы проще – Валерию Баранову захотелось заиметь наградной пистолет. В мирное время ему бы такая «огнестрельная» награда не светила – не положено. А вот в условиях АТО побаловаться можно. Одни воюют, а других в это время в тылу боевым  оружием награждают. Честное слово, как дети. Если не сказать крепче.

Украинские ведомости