2-В Португалии по подозрению в уклонении от уплаты налогов задержан бывший премьер-министр страны Жозе Сократеш. Об этом сообщает Deutsche Welle. Сократеш является одним из четырех подозреваемых, задержанных в последние дни, сообщает прокуратура в Лиссабоне. Экс-глава правительства должен предстать перед судом 22 ноября, где будет решен вопрос о мере пресечения. Остальные трое предстали перед судом накануне. Следствие проводится по подозрению в уклонении от налогов, отмывании денег и коррупции. Речь идет, в частности, о банковских сделках и переводе денег неизвестного происхождения.

В ходе расследования и для проведения обысков было задействовано более 60 чиновников таможенных, полицейских органов и органов юстиции. Где именно проводились обыски, не уточняется. Прокуратура отмечает, что задержание Сократеша в аэропорту Лиссабона по его возвращению из-за границы не связано с расследованиями по делу Monte Branco, по которому в июле был задержан бывший глава португальского банка Espirito Santo.

Один коррупционный скандал уже потряс Португалию неделю назад. Тогда стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников были задержаны в связи с привилегиями, которые оказывались иностранным инвесторам при выдаче виз. Скандал затронул также правительство страны: в отставку подал министр внутренних дел Мигел Маседу.

Жозе Сократеш возглавлял португальское правительство с 2005 по 2011 год. Он подал в отставку, когда оппозиция в парламенте отказалась поддержать пакет жестких мер экономии, предложенный кабинетом министров.