Новым Генпрокурором Верховная Рада избрала Петра Алексеевича Порошенко – в смысле Юрия Луценко
Posted by operkor на 13 Травня, 2016
Украина 12 мая “молниеносно” получила нового генпрокурора в лице лидера фракции БПП в Раде, кума Петра Порошенко Юрия Луценко. Ради этого украинский парламент вчера внес изменения в законодательство, позволяющие назначить главой ГПУ человека без юридического образования. Президент Украины Петр Порошенко сразу же подписал соответствующий закон и внес в Верховную Раду представление о назначении Луценко генпрокурором. Профильный парламентский комитет рекомендовал назначить лидера фракции БПП на эту должность, и уже на вечернем пленарном заседании парламент приступил к рассмотрению этого вопроса.
Не обошлось без потасовок в Раде перед голосованием. Нардепы от БПП заблокировали парламентскую трибуну чтобы… не дать заблокировать трибуну депутатам от Радикальной партии Олега Ляшко.
Представить кандидатуру Луценко перед Радой Порошенко пришел лично. Однако в конечном итоге 264 нардепа “дали добро” на назначение Луценко генпрокурором. Порошенко сразу же подписал назначение и тут же Рада лишила Луценко депутатсткого мандата, сообщает УНИАН
Напишіть відгук