14Парламент Турции принял решение ввести режим чрезвычайного положения в стране сроком на три месяца. Об этом сообщает агентство Анадолу. «Начиная с 01.00 часов 21 июля 2016 года на территории Турции действует режим чрезвычайного положения сроком на 3 месяца», — говорится в сообщении. За это решение проголосовали 346 парламентариев, 115 выступили против.

Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган проинформировал, что основанием для такого решения является статья 120 турецкой конституции. По его словам, особый режим необходим, чтобы оперативно ликвидировать последствия неудавшегося мятежа.

«Мы должны защитить демократию, принципы верховенства закона и права граждан. Чрезвычайное положение представляет собой наиболее эффективный и быстрый путь для достижения этой цели», — считает Эрдоган.

Как сообщал Mignews.com.ua, ранее власти Турции приняли решение временно приостановить действие Европейской конвенции по правам человека после попытки государственного переворота в стране.  Стоит отметить, что такие меры позволят Эрдогану принимать новые законы в обход парламента. Данный факт вызвал опасения среди правозащитников, а министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Турцию как можно скорее отменить режим ЧП.