Бывший член НКРЭКУ Андрей Герус прокомментировал в Facebook истерику, которую устроил Кабмин по поводу поставок угля с оккупированной территории. “Кажуть, що міністр енергетики буде готувати пропозиції по введенню надзвичайного стану в енергетиці. Хочу заспокоїти. Ми вже 2 роки були із надзвичайним станом зимою. Це просто традиція така. У цей опалювальний період ми входили із складами вугілля 1,8 млн тон, хоча минулого було 2,5 млн тон. А раніше понад 4 млн тон. Це просто рівень управління такий.
Гройсман, не валяй Ваньку, кто прикарманил “роттердамские” деньги?
Posted by operkor на 14 Лютого, 2017
Надзвичайний стан не означає віялові відключення. Але, якщо раптом надумають відключати світло, то нехай добре подумають. Бо ми з квітня 2016 року платимо ціну Роттердам+, а це понад 10 млрд грн, щоб бути незалежними від Ордло. 10 млрд грн — це серйозні гроші, щоб ми добре запам’ятали, що ми, українці, нашу енергетичну незалежність оплатили. А хто іх прикарманив — доведеться відповідати.”
Напомним, постановлением НКРЭКУ №289 от 3 марта 2016 года в цену производимой украинскими теплоэлектростанциями электроэнергии была заложена стоимость угля по так называемой формуле “Роттердам плюс”, которая рассчитывается исходя из цен на уголь в порту Роттердама и стоимости его доставки в Украину.
НКРЭКУ начала применение нового порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию, утвердив ее на второй-четвертый кварталы 2016 года. В том числе благодаря использованию новой формулы с начала года средневзвешенный тариф для теплоэлектростанций увеличился на 81%, что повлекло повышение цен на электроэнергию для промышленности на 27% с мая.
70% тепловой генерации сконцентрировано в компании ДТЭК, принадлежащей Ринату Ахметову. В июне премьер Владимир Гройсман назвал неприемлемой формулу формирования цены угля в Украине “Роттердам плюс”, однако она действует до сих пор.
Напишіть відгук