Сегодня ультраправые из С14 нашли себе новый объект для своих атак — Институт сердца.  Они приехали туда, заявив, что их активистку задержала охрана института. Это медучреждение возглавляет знаменитый врач Борис Тодуров.  При первом приближении — националисты из С14, которых обвиняют в ксенофобии и нападении на ромов и неугодных власти журналистов и активистов, ведут кампанию против известного во всем мире кардиохирурга, который давно находится в конфликте с главой Минздрава Ульяной Супрун.

Вероятная цель — не дать Тодурову избраться главой Института на следующей неделе.  «Страна» разбирала подробности инцидента.

Заявление С14

О ситуации первыми сообщили сами националисты. Они заявили, что их люди пришли с видеокамерами на совещание у Тодурова, куда были приглашены все врачи больницы. На этом собрании якобы обсуждались алгоритмы действий, если больницу вновь атакуют радикалы — как это было в феврале.

Тогда группа националистов (среди которых был «убийца Бабченко» Алексей Цымбалюк) облили зеленкой «титушку» Юрия Крысина — участника убийства журналиста «Вестей» Вячеслава Веремия. Крысин лечился в этой больнице.

Как написал в Facebook, лидер С14 Евгений Карась, на следующей неделе перевыборы главы Института. И руководство, опасаясь прихода радикалов, инструктировало врачей, как реагировать на вторжение.

На собрании пришло трое активистов С14, которые снимали собрание на видео. По данным националистов, их задержала охрана института. А приехавшую «группу поддержки» в здание больницы не впустили. Не помогла националистам и полиция, по их словам, она считает, что «все ок».


В итоге кого-то из С14 задержала полиция и увезла в Деснянский райотдел.

Спрашивали «Чей Крым?». Версия Тодурова

Своей версией событий поделился и Борис Тодуров. Он опубликовал в Facebook видео, в котором показал приехавшую полицию.

По словам главврача, на собрании оказалась дама, которая вела незаконную съемку. Когда ее пытались удалить из зала, к ней на выручку ворвались трое молодых людей.

«Хулиганили, полезли в драку. Нам пришлось вызвать милицию … были оскорбления. Лично меня называли сепаром», — рассказал Тодуров.

Трое молодых людей, ворвавшихся без бахил в Институт сердца

При этом врач подтвердил, что на собрании в институте шла отработка кризисных ситуаций.

https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fborys.todurov%2Fvideos%2F10156897835644483%2F&show_text=0&width=267

Позже главврач больницы добавил, что активисты спрашивали у него «Чей Крым?». Тодуров возмущается, что активисты устроили скандал в больнице, где находятся около двухсот пациентов в критическом состоянии. И призвал МОЗ осудить нападение на медучреждение, «откинув личные обиды».

Конфликт Тодурова и Супрун

Борис Тодуров — представитель «старой гвардии» украинских медиков, которые в массе своей не воспринимают Ульяну Супрун — приехавшую из США министра здравоохранения.

Между главой Института сердца и МОЗ конфликт разгорелся в начале 2017 года. Тодуров в Facebook обвинил Супрун в срыве программы закупок лекарств для медучреждения. Речь шла о сотнях миллионов гривень и десятках тысяч спасенных жизней.

«Ваша небрежность унесла больше жизней украинцев, чем война за последние годы», — гневно обвинил врач.

Он также обвинил Минздрав в попытке заблокировать Институт сердца, лишив его жизненно важных лекарств и оборудования.

Тодурова тогда поддержали многие медики, которые критиковали срывы госзакупок не только по кардиологии, но и по десяткам других отраслей медицины. Команда Супрун под лозунгами борьбы с коррупцией просто остановила существующую систему закупок лекарств — еще не отработав и толком не внедрив новую. В итоге начались проблемы с массой лекарств. Особенно это чувствовалось на примере вакцин, которые массово пропадали из Украины.

В Минздраве же отвечали известному врачу, что сердечники умирают от неправильного образа жизни, а не, мол, отсутствия лекарств. А новая система госзакупок очистит отрасль от коррупционной составляющей.

Одновременно Тодурова начали травить в Сети — впрочем, нашлись у него и многочисленные защитники.

Параллельно у главы Минздрава начались конфликты со многими известными украинскими врачами — особенно теми, кто возглавлял какие-либо институты, крупные больницы или медицинские учебные заведения. Их начали выдавливать с рабочих мест.

Самый громкий скандал после случая с Тодуровым — это попытка Супрун уволить Валерия Запорожана, ректора Одесского национального медицинского университета. Уже там в медицинских разборках были задействованы активисты. Против Запорожана тогда выступал местный Автомайдан.

Почему атаковали Институт сердца

Присутствие активистов и в конфликте с Тодуровым — может быть следствием попыток сместить неугодного Минздраву врача. Собственно, об этом прямо говорят сами ультраправые, заявляя, что на следующей неделе в Институте планируются выборы его руководителя. О старте конкурса МОЗ объявил еще в сентябре. А контракт с Тодуровым истек в ноябре.

Сами выборы должны состояться 18 декабря. И С14, известная своей работой на власть, атаковала институт именно накануне этого события. А если отмотать ситуацию к моменту предыдущего визита националистов (когда облили зеленкой Крысина), то именно тогда на Тодурова рассердилась Супрун. Она возмутилась, что Крысин находится именно в его Институте.

То есть, тогда радикалы и и.о. министра критиковали Тодурова синхронно. И сейчас вышло так, что атака националистов и явный интерес Минздрава к смещению Тодурова — совпали.

О том, что провокация националистов связана с выборами руководителями Института считает и сам Тодуров.

На выходе имеем явное расширение специализации ультраправых. Когда не только силовики используют уличных радикалов — но и более гражданские ведомства. При этом очевидно, что самим радикалам, которых раз за разом отпускает полиция, неважно, где устраивать скандалы — в больницах, школах или церквях.

В соцсетях уже отреагировали на эти события.

«Когда читаешь новости о захвате тетушками Института сердца очень хочется, чтобы именно в этот момент привезли либо Авакова, либо Порошенко, ну, или, на худой конец, какого-нибудь Яроша. Привезли, а там медперсонал заблокирован идиотами в балаклавах. Вот веселуха. Посмеялись бы. Ага», — написала экс-нардеп Елена Бондаренко.

Подписывайся на Страну в Twitter.