2

В ночь с 28 на 29 октября 1969 года несколько населенных пунктов, расположенных на берегу Азовского моря вблизи города Темрюка были буквально смыты четырехметровой волной. Портовый Темрюк и популярная сегодня у курортников станица Голубицкая тоже были частично затоплены. Были человеческие жертвы, о которых писала даже советская пресса. В среднем такой катаклизм повторяется раз в 50 лет. Возможно, очередная такая волна уже близко.

Азовское море – самое мелкое в мире. Его максимальная глубина не превышает 14 метров, а средняя – около 7 метров. Благодаря небольшим глубинам вода хорошо прогревается. Море имеет пологий берег и пляжи, усыпанные мелким ракушечником, что делает его популярным для отдыха с детьми. Но именно здесь, благодаря пологому дну и мелкой воде, существует уникальное явление, называемое сгонно-нагонными волнами.

Это случается, когда сильный ветер продолжительное время дует в одном направлении. При этом вода может отступить от берега на несколько сотен метров. Если вдруг ветер внезапно изменится на противоположный, может возникнуть подобие цунами – волна высотой в несколько метров.

Жестокое море

Сведения о подобных катаклизмах появились еще в 18-м веке, в 19-м веке зафиксировано три таких случая, в 1801, 1843 и 1892 годах, что позволило сделать вывод о повторяемости явления в среднем раз в 50 лет.

Очередная волна, высотой около 4,3 метра, обрушилась на города Темрюк и Ейск в феврале 1914 года, её фронт составил около 300 км – от Ейска до Керченского пролива. С Ачуевской косы вблизи Приморско-Ахтарска были смыты почти 1500 человек, общее количество жертв составило около 3 000.

3

Последняя трагедия соотносимых масштабов, связанная с «Азовским цунами», у которой есть еще живые очевидцы, случилась в ночь с 28 на 29 октября 1969 года. Наибольший подъем уровня моря, до 8,5 метров, наблюдался в районе рыбацкого поселка Перекопка, который был практически уничтожен, также как поселки Чайкино, Ачуево и Вербено.

В Темрюке пострадали портовые здания, судоремонтный и консервный заводы, в Голубицкой – курортные и жилые постройки. Вода ушла вглубь материка до 17 км. Тела погибших находили в камышах Курчанского лимана даже через месяц после трагедии. Из-за смерти большого количества домашних животных в районе был введен запрет на покупку сала и мяса.

4

Бывший в те дни вторым секретарем Темрюкского райкома КПСС Андрей Цыганков вспоминал, что поисковые вертолеты летали сутками. Трупы доставляли на площадку, созданную на стадионе, там дежурила скорая помощь. Андрей Иванович рассказывал, что погибло всего 186 человек: «Это я знаю отлично. У меня даже список тогда был. Опознаны были все до единого. Через два дня определили место на кладбище, приехали с совхоза три трактора, чтобы могилы копали. С района вызвали четыре духовых оркестра и несколько дней хоронили людей».

Город Темрюк решили сохранить. В центре города уже в 1970 году было построено 20 новых пятиэтажек, куда переселили людей из разрушенных рыбацких поселков. Эти дома по сей день составляют центр города. Берега в местах наибольших разрушений перепахали тракторами и запретили там селиться.

Решением Темрюкского райисполкома от 17 декабря 1969 года поселки Перекопка, Вербено, Чайкино, подвергшиеся наводнению, были исключены из учетных данных населенных пунктов Темрюкского района. Рабочий поселок Ачуево, история которого начиналась в 17 веке, решено было сохранить. И уже тогда были желающие вернуться в прежние места, несмотря на пережитую трагедию.

6

Беспечные люди

Что ж говорить о нынешнем времени, когда память о стихии стерлась. Очевидцы, описывая затопление в Голубицкой, подчеркивали, что жители, чьи дома были расположены на холмах, примерно в семистах метрах от моря, в ту страшную ночь мирно спали, ни о чём не подозревая, – волна до них не достала.

700 метров или 15 минут, чтобы спуститься с возвышенности и дойти до моря пешком. Тот же морской воздух, прекрасный вид со смотровых площадок, а кому повезло жить в крайних домах – и из окон. К чему лишние риски? Неужели нельзя селиться на холмах? Или это действительно неосведомленность, ведь даже здание администрации Голубицкой сегодня расположено в нижней части станицы, в курортной зоне между холмами и морем.

В наши дни население села Ачуево составляет около 450 человек. Люди построили дома, радуются жизни, ведут бизнес. Мало того, возродилась и Перекопка. Население там небольшое, но отдыхающих в сезон достаточно.

Замечено, что описываемые природные катаклизмы происходят в межсезонье, в курортный сезон таких трагедий не происходило. Население приазовских курортов с весны по осень увеличивается в 8-10 раз. Хорошо, что большая часть отдыхающих разъезжается в те месяцы, которые можно считать критическими, оценивая вероятность повторения разрушительной волны. Но с каждым годом постройки ставятся все ближе к морю, а, благодаря развитию туристической инфраструктуры, отдых становится круглогодичным.

Да и закрытые в отсутствие гостей отели и базы отдыха в зиму без присмотра не оставишь. Так в зоне риска появляются сторожа, охранники, истопники и другой персонал, количество которого исчисляется уже тысячами. Да и транспорт из Краснодара в Крым, включая пассажирские автобусы, едет через Темрюк и Голубицкую, по дороге, на которой 52 года назад смыло несколько автомобилей.

О произошедших трагедиях не принято говорить – это может помешать бизнесу. Но было бы честно, если б люди, жизни которых могут оказаться под угрозой, принимали решение о пребывании на азовском берегу осознанно. Кроме того, заметив сгон – отступление моря от обычных берегов – можно быть наготове, как-то подстраховаться. Опасность повторения «цунами» очень высока, ведь после 1969 прошло уже 52 года, что больше среднего периода повторяемости стихии.

2

При царях

Досталось от стихии и казакам, осваивавшим Приазовье в ХVIII-ХIХ веках. Смотритель вод Кривошей в 1801 году докладывал воинскому атаману Бурсаку: «От норд-веста потопило все берега, лежащие по обе стороны Сладкого лимана и Сладкого ерика, по-над морем от Кучугур до Ачуева, даже достигло устья Черного ерика, разорило рыболовные заводы».

Архивные источники 1892 года свидетельствуют: «…В ночь на 17 февраля на Ачуевской косе вследствие порывистого юго-западного ветра было сильное наводнение, коим уничтожен 31 рыболовный завод, потонуло 30 человек».

Поистине катастрофическим стало наводнение 1914 года. Вода в Азовском море поднялась на три метра.

Масса воды залила весь берег моря от Ейска до Керченского пролива. Города Темрюк и даже Ейск были частично разрушены волнами. Жертвы были огромны. Только на Ачуевской косе всесокрушающий вал смыл почти 1500 человек. Из 200 железнодорожных рабочих, унесенных в море вблизи Приморско-Ахтарска, спаслось около 50 человек.

По свидетельству очевидцев, «почти все прибрежные населенные пункты от Темрюка до устья Дона, включая рыбные заводы и полотно железной дороги, оказались затопленными». По приблизительным подсчетам, погибло около трех тысяч человек!

Полвека назад

После этой дерзкой «выходки» Азов успокоился аж на полвека — до ночи с 28 на 29 октября 1969 года.

7

За несколько суток до этого в Северной Атлантике возник мощный циклон, который развил огромную скорость, стремительно пересек океан и обрушил чудовищный атмосферный вихрь на воды Азова. С ужасом смотрели местные рыбаки на невиданные даже старожилами трехметровые волны, которые начали захлестывать берег. Пенистые гребни играючи расшвыряли постройки рыбацких станов и ринулись на улицы, врываясь в дома.

8

О силе ураганного северо-западного ветра скоростью не менее 35 метров в секунду говорит факт, описанный в прессе той поры: в районной больнице Славянска, расположенной в 50 километрах от побережья, в ту ночь выбило все окна со стороны здания, обращенной к морю.

— Вода не щадила никого, — свидетельствовала Л.Васильева. — Люди спасались на крышах домов, на чердаках и деревьях… На поселок страшно было смотреть: всё изуродовано, разбито, размыто.

9

Количество жертв увеличилось за счет охотников, приехавшдохнуть на лоне природы. Сколько их погибло 29 октября? Доподлинно неизвестно, но и спустя годы местные жители находили кости и ржавые ружья.

Особенно досталось темрючанам. С карты района исчезли четыре населенных пункта: Вербено, Перекопка, Чайкино, Калабадка, были разрушены темрюкский морской порт, судоремонтный завод, цеха консервного завода, рыболовецкие станы и пр. и пр.

10

11

Если вам доведется побывать в Темрюке, можете убедиться: многие здания в центре города построены в 1970 году. Дома строились для тех, кто выжил в прибрежных поселках, уничтоженных стихией и не восстановленных после наводнения 1969 года.

Каковы людские потери? Ответы на эти вопросы ждут своих исследователей. Трупов были сотни, поэтому для их сбора приспособили стадион. Приведу цитаты из книга «Стрельба на поражение» кубанского писателя В.Рунова, тогда — сотрудника телевидения.

«На южной стороне стадиона, за футбольными воротами (имеется в виду Темрюкский стадион) выкладывали тела погибших. Солдаты держали обезумевшую толпу, рвущуюся к телам, чтобы опознать близких и родных»…

«Вечером, – пишет В. Рунов, – меня вызвали в штабную палатку, где один из руководителей операции по ликвидации последствий стихии сказал: «Вот что, ребята! Все, что видели, снимали, придется забыть. Хотя я понимаю – забыть такое трудно, просто невозможно…».

12

А ведь в свое время известный советский драматург Анатолий Софронов, пораженный масштабами катастрофы, написал пьесу «Ураган». Спектакль шел в Москве, а музыку к нему написал Г.Ф.Пономаренко. В 1983 году режиссер Наталья Величко сняла фильм «Ураган приходит неожиданно» — трагическую мелодраму, основанную на событиях 29 октября 1969 года. Кульминация картины: главный герой, директор кубанского совхоза Григорий Березин, спасает земляков во время шторма в Азовском море.

В народной памяти двадцать девятое октября навсегда осталась черной датой.

Открытые источники