
На заседании 11 января налоговый комитет Совета, который возглавляет Даниил Гетманцев, рекомендовал к принятию проект закона №8298. Документ предусматривает льготы украинскому бизнесу, пишет Монополист.
Основные из них:
— освобождение от импортной пошлины и НДС оборудования, используемого для собственного производства;
— освобождение от платы за землю аграриев на 4-й группе единого налога в случае, если на этой территории происходили боевые действия;
— освобождение от ренты за воду, использующую ЗАЭС;
— продление срока службы регистраторов расчетных операций срок действия которых истек во время военного положения;
— Временное освобождение от НДС демонстрации фильмов, созданных в Украине, или иностранных фильмов, дублированных на украинском языке.
Но наиболее интересна льгота по освобождению от ренты железной руды, которая перерабатывается внутри страны в течение действия военного положения. Заявленная цель — помочь металлургам компенсировать логистические потери при экспорте металлургической продукции.
Напомним, в 2021 году Рада долго и болезненно принимала изменения в Налоговом кодексе по повышению ренты на железную руду.
Конечная версия закона, принятая в ноябре 2021 года, предусматривает, что ставка ренты будет зависеть от цены на мировых хабах со следующими ступенями:
- 10% при цене руды выше $200/т,
- 5% — при цене от $100/т до $200/т,
- 3,5% при цене ниже $100/т.
На сегодняшний день биржевая цена на руду составляет $120 за тонну.